Хоча прошивав уже всяке, з цим чудом були проблеми. Найімовірніше це було через самопальний нуль-модем неповний. Позичив повний, пару годин потестив проги різного роду і...
1. Повний нуль модем.
2. Прога Opticum Toolbox 1.5b.exe в E:\Downlaods\Satellite\GLOBO_4100 1,58 МБ (1 666 283 байт) - все інше сміття - не працювало і видавало помилку.
3. Прошивка із кодами і завантажувачем. Актуальною версією на 31.05.11 була DUMP_MADI_1.3.76_7SPT_RUS.abs від 24.05.11 2,00 МБ (2 097 152 байт).
4. Далі по інструкції, а саме:
Инструкции для Globo/Opticum 4000с, 4050c, 4100c
Замена программного обеспечения (прошивка софта) ничем не отличается от замены софта на ресиверах Globo 7010a
Вся разница в загрузчике и софте. Еще раз напоминаю софты для данных ресиверов отличаются от 7010а. Заливка софта приведет к выходу из строя флешки и Вашей любимой темой станет Jtag и Globo( Opticum ) 4100c
Ну, чтобы не создавалось опять же куча лишних вопросов, напишу еще раз здесь:
Изменение программного обеспечения данных моделей как и других абсолютно несложное и не требует спец. знаний, однако я бы советовал перед любыми действиями перечесть сначала до конца после чего приступать к действиям. Что необходимо для выполнения данной процедуры:
1. Компьютер(с розъемом Rs-232, или же переходник USB -> Rs-232)
2. Ресивер
3. Нуль-модемный шнур типа Rs-232
Из программного обеспечения Загрузчик System Upgrader (см. пост выше)
Поэтому все это у Вас есть, приступим:
Соединяем выключенный ресивер(обратите на это внимание) и выключенный компютер с помощью шнура типа Rs-232(Почему выключенные - ради того, чтобы не "сжечь" ком-порты) .включем компютер находим программу и соответственно запускаем ее
Дальше запускаем загрузчик софта System Upgrader видим следующее окошко, жмем кнопочку "Обзор"(действие 1) после чего в выпавшем окне указываем файл необходимый для заливки Вам софта(весит он ровно 2 Мб) (действия 2,3).
Все софт Вы указали, теперь остается указать ком-порт на котором подключен у Вас нульмодемный шнур (действие 4), в настройках всегда по умалчиванию стоит Загрузить, потому здесь без изменений(действие 5), переходим к действию 6(нажимаем Дальше>).
Наблюдаем следующее изменение:
После появления данного окошка включаем ресивер в сеть 220в, что приведет к появлению линии загрузки софта, отбрасываетесь на спинку кресла и наблюдаете за загрузкой.
Здесь Вам уже ничего не придется мудровать просто ждёте загрузки софта, программа перейдет в предыдущее окошко, ресивер же просто перезагрузится и включится.
Всё - загрузка софта прошла успешно.
5. З метою перестражування не заливав нічого спочатку. Першим ділом пробуємо зробит аплоад прошивки з ресівера на комп. Коли вдалося (процедура перекачки триває близько 3 хв - все-таки 115 кБіт, то тоді вже довнладуємо прошивку allcode+bootloader. І все. Працує.
Сайт, з якого скачав прошивку і прогу: http://sat.compserv.net.ua/forum/showthread.php?p=1787 (прошивка -дамп), і http://sats.at.ua - прога (здається тут)
Поміняло версію емулятора з 1.2.82 на 1.3.76, бутлоадер з 1.03 на 1.06 чи 07.
Вхід в емулятор: на том канале, который хотим открыть вводим 9339 и выбираем кей эдит--- кодировку(бисс или какую нам надо...)- и заполняем поля.....
Редагування ключів:
"Новый, но проверенный способ. Кнопка "інфо",затем красная и попадаешь прямиком на редактирование. Все это стоя на том канале ,который хочешь раскодировать" - перевірити чи працює!!!
Немає коментарів:
Дописати коментар